четверг, 6 февраля 2014 г.

Тупик бессмысленного пути...

А вот и снова я! Пишу преимущественно по ночам, потому что именно в эти часы я остаюсь наедине с собой и со своими мыслями (мамочки меня поймут). Пост получится, наверно, немного грустный, но вот такое у меня настроение... С появлением скрапа в моей жизни меня частенько стали навещать перепады настроения... да, у любого творческого человека они случаются, вот и я  не исключение... Насмотрелась какую красоту девочки делают и что-то нос свой повесила... иногда кажется что такой херней занимаюсь...
Да что греха таить, конечно-конечно! я хочу быть узнаваемой, делать обалденную красоту, быть в ТОПах и ДК, глупо было бы это скрывать! Иначе я бы не стала делать себе никакие группы, блоги... Вот такая я козявка амбициозная. Хотя, если "по-чесноку" - я себя не узнаю, это не я. По-крайней мере, раньше я такой тооочно не была. Я не ставила себе никаких грандиозных планов, не хотела ничего там добиваться. Для меня было достаточно, чтобы рядом был любимый и любящий муж, малыш, бегающий по дому и, чтобы из кухни вкусно пахло вкусняшками, приготовленными мною (очень люблю готовить)... С одной стороны - чувствую себя каким-то скрапозомби, потому что большинство времени мои мысли занимает скрааап, закупки, скетчи, задания ... композиции, а с другой стороны, никогда раньше я не получала такого кайфа от того, что я делаю. То темку создала на форуме, то группу вконтакте, заказики пошли.... маленькие, но все же победы? Меня даже пригласили работать в студию-дизайна!!, в которой я давно мечтала работать, но считала это неосуществимым с моим педагогическим образованием. Я просто летела на крыльях счастья домой!))) Но все равно, какой-то червячок грызет мою душу... А у вас такое бывает? Я же не одна такая, правда?? 

***

Еще, последнее время, меня посещают мысли о том, что не хочу писать в блоге только о скрапе, хотя задумывался он исключительно ради него родимого!)) Всплывает в голове куча мыслей, которыми безумно хочется поделиться с вами... 

Ну, а пока, я поделюсь своей очередной открыточкой: 



Много фото делать не стала, как-то не устраивают меня последние открыточные фотосессии, и свет не тот, и фон не тот, и фотоаппарат поменять не мешало бы))). Вот бы муж прочитал последнее. 
Несмотря на свою депрессуху, все-таки учавствую в задании от "Мемуарис", а вот и сам скетч: 


Повернула его на 90 градусов.

***

Почему такое название у поста. Вбила в интернете "творческий кризис" и вот на что наткнулась: 

"Поставим простой эксперимент. Произнесем без остановки вслух все известные нам слова (или попросим это сделать приятеля). Первые десять слов найдутся сразу. Потом мы начнем искать и перечислять объекты в комнате — еще штук десять. Потом мы вспомним пару необычных слов из дальних углов словарного запаса. А потом мы остановимся, потому что слова кончатся. Если мы попробуем описать своими словами любое известное нам явление, никакого дефицита слов не возникнет. Кто-то опишет хорошо, кто-то плохо — это и определит уровень исполнителя. Но никто не сможет остановиться в поисках следующего нужного слова в простом повествовании. Кризис идей может возникнуть только в том случае, если дизайнер ставит перед собой цель придумывать что-либо оригинальное и необычное. Оригинальное и необычное нельзя придумать — оно может появиться только само в процессе работы над поставленной задачей. Точно так же отличается перечисление слов от рассказа. Творческий кризис — это тупик бессмысленного пути."


Надеюсь у меня не он, не тупик... 



21 комментарий:

  1. Ну ничего себе, девушка, какие у вас мысли)) Лена, открытка заамечательная - цветочная такая.... Бабочки очень нравятся порхающие - придают движение;) У меня тоже такой листик лежит. периодически его кромсаю, на бабочек;)))

    А по поводу кризиса творческого - поверь мне, это рано или поздно у всех бывает, ну м.б. - почти у всех;) У меня так было точно, и мысли, что я занимаюсь непонятно чем (хотя ты очень правильно слово подобрала)))) - тоже! Я раньше очень дергалась и переживала, участвовала во всех возможных заданиях.... Это прям какая-то гонка была))) Но сейчас уже все позади, я занимаюсь этим ТОЛЬКО для своего удовольствия, мои работы востребованы - у меня есть заказчики, которые ценят мой труд, и это - конечно же, приятно, но не столь важно для меня)) И если у меня нет желания и вдохновения скрапить - я спокойно занимаюсь другими делами, и даже отказываюсь от заказов в такое время. Сейчас вот отказалась от заказа на 70 открыток на 8 марта, потому что реально оценила не только свои силы, но и желания на сегодняшний день)) Я могу изначально вдохновиться по какому-то заданию (скетчу, палитре), но когда вижу, что моя фантазия уходит за рамки задания - спокойно иду дальше, и делаю ее просто для себя) . Я к тому. что как только ты начнешь заниматься скрапом в СВОЁ удовольствие - кризисы не страшны;) Да и по поводу красоты других - я желаю тебе следовать своему стилю, единственному и неповторимому, определиться с ним и не оглядываться на кого-то, т.к. можно чему-то учиться - техникам, приемам, правилам композиции..... но - это только ТВОЕ творчество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, привет! так приятно, что все прочитала, да еще и поделилсь своими мыслями! Заказ на 70 открыток!!!!! Вот это даааа, это ж куда столько надо??? Спасибо большое, ты у меня вот такая и есть в представлении, спокойная, размеренная))) И за советы огромное спасибо, рада, что познакомилась с тобой)))

      Удалить
    2. Заказ для компании (поздравление коллег))). На самом деле - спокойная и размеренная не совсем про меня - просто стала более спокойно относиться к происходящему вокруг;) Удачи, Лена)))

      Удалить
  2. Лена, прочитала и как в зеркало взглянула. Бывает. честно, бывает. Но, когда вспоминаешь, зачем и почему все это затеяла, грусть отступает. Я, бывает, думаю о потраченном времени и средствах. Часто думаю, кстати. Но потом вспоминаю счастливых, довольных и долгоживущих западных соседей. У них в большинстве своем есть хобби. И жто хорошо, и это правильно. Для души. А если кажется, что стоишь на месте, что-то не получается итп,, советую, поскрапить для себя, без конкурсов и заданий. И все наладится. Мне помогает. )))))))

    Отличного вам настроения и предвкушения выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Фууух, ну не я одна такая)))) Спасибо за поддержку!))

      Удалить
  3. Дважды порывалась написать комментарий на этот пост, и никак мне не дают :)
    Во-первых, хочу сказать про то, что блог - твоя личная территория, твой домик, поэтому ты можешь писать здесь ХОТЬ О ЧЕМ. Мысли, переживания, радости и горести... Думаю. когда подписываешься на чей-то блог, то ты заранее готов не только лицезреть работы, но и узнавать человека поближе. От этого только душевней и уютней блогодомик становится...

    А, во-вторых, про твоего червячка... Уверяю, что ты не одна такая :))) Я однажды переписывалась с рукодельницей, которая достигла таких высот, что для меня...как до Луны пешком... Но у нее тоже есть этот самый червяк, представляешь??? У нее есть любимые рукодельницы, чьи работы еще лучше и ей кажется, что она сама просто на месте топчется... А что уж говорить про нас... Я так вообще...топчусь уже давно :) Но от этого не должно пропадать настроение и вдохновение! Тем более, что твои работы далеко неординарные... Так что твори, пусть червячок грызет, а ты ему по шапке - хлоп, чтоб не зазнавался :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Натуль, спасибо за такой позитивные коммент!))) Ты всегда, как лучик солнышка)))

      Удалить
  4. Лена, могу Вам с казать с полной ответственностью, что слова, которые Вы процитировали, абсолютная правда. Могу сказать по себе, что что-то оригинальное, какая-то идея или задумка приходят только в процессе, когда тебя вдруг - РАЗ и осеняет, блин, ну как я раньше до этого не додумалась. Очень много каких-то приемов и решений приходит в процессе.
    Сама сколько раз убеждалась, что когда продумываешь работу от и до и садишься и просто на автомате собираешь все воедино не получаешь той массы удовольствия и радости, когда садишься с "пустой" головой и импровизируешь по ходу самого процесса.
    Не ставьте целей и задач перед собой, просто получайте удовольствие от процесса и тогда все встанет на свои места)))
    Скорейшего Вам выхода из такого тяжелого настроения.
    А работа у Вас очень хорошая, нет места сомнениям.
    Спасибо за участие в задании от ТМ Мемуарис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, спасибо большое, за комментарий, за поддержку, за вдохновение)))

      Удалить
  5. Леночка, ну что ты?! Во-первых, у тебя замечательные работы! Во-вторых, ты еще в самом начале пути, но уже уверенно идешь вперед, совершенствуешься! В-третьих, ты молодая мама! Это большая и главная часть жизни женщины! И то, что ты, не смотря на это, успеваешь наполнить свою жизнь чем-то еще, разнообразить ее - заслуживает уважения! Самый часто задаваемый мне вопрос от заказчиков - КАК вы все успеваете с малышом?! А ведь я тоже занимаюсь скрапом по 2-3, максимум 4 часа в день!!) То, что тебя гложут сомнения - это признак действительно творческой натуры!! видела картинку?))) http://cs540104.vk.me/v540104809/865d/5VkX9FGiyRo.jpg

    В тебе нет гордыни, ты готова развиваться, учиться, а значит, у тебя огромный потенциал!! Взгляни на самые первые посты в блогах любимых мастериц или даже самых крутых скраперов! Знаешь, что ты там увидишь?)) я сама недавно так сделала)) там будут простенькие, по-детски наивные, абсолютно далекие от совершенства поделочки! И путь к нему у большинства занимал не один и не два года.

    А о славе или хотя бы признании я тоже мечтаю) разве это плохо?) я не расстроюсь, если не стану мега-популярной!) у меня, помимо скрапа, есть миллион причин для радости. но стремление, мечта - это уже залог успеха!
    не сдавайся! и не кисни!)) все получится!!! и наши имена впишутся в историю скрапа!!)))) хихих))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юююююля!! Ну какая же ты!! Ну, ну... у меня нет слов!!! Тааак меня взбодрила!! Я теперь всегда в такие моменты буду просто читать твой коммент!! А ведь права на счет миллиона причин для радости!!! Спасибо огромное!!! Картинка вообще порадовала))) Уже сохранила ее себе))))))

      Удалить
    2. )))) ох, если по-честному, то, пожалуй, и я буду заходить к тебе - читать все вышенаписанное))) я ж тот еще самоед!) как с первого раза не сложится что-нибудь, то и брожу, как тень отца Гамлета, мужа достаю: "Дим, ну что я такая бездарность??? у меня ничего не получится... завтра же выброшу все эти бумажки к чертям!..." и т.д. и т.п. похожу, поною..)) и потом на следующий день взгляну на все свежим взглядом и сразу озарение приходит!) иногда нужно просто сделать вдох-выдох и немножко отпустить ситуацию)

      Удалить
    3. Да-да, это точно! Я тоже мужа запарила уже! Он как слышит фразы от меня типа: "У меня тут идея появилась..." или "я знаешь о чем подумала...", то обязательно добавляет: "об открытках?")))))) А еще дочка вдохновляет! Просыпается утром и если видит новую открытку на полке, тут же бежит с криками: "окитка! окитка! покази! дай потьёгаю!". А после того, как потрогала (это у нас становится традицией))) говорит на распев: "касииииивая)))))" И все! Какие уж тут кризисы))

      Удалить
  6. ну вот и ТОП-3))))))!!! а ты все про кризис!!!!!
    проздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!! ты в тройке лучших! мечты сбываются - главное верить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, спасибо огромное)) И не говори! Самой не верится)) Все! Никаких кризисов!!!

      Удалить
  7. Лена, с удовольствием почитала твои мысли вслух, в общем-то подписываюсь под написанным))
    А еще у меня сын тоже походе реагирует на открытки, смешно так))
    У тебя интересные работы! Все будет, если чего-то очень захотеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо)) Буду стараться)) А сколько вашему сыночку??

      Удалить